简体 | 繁体 | english | 无障碍浏览 | 微博 | 微信 | 手机APP
中国中央人民政府 河南省政府 新乡市人大
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    平原路上“聋哑人”跟踪学生并索要钱财 发信时间    2017-07-27 22:26:10
信件内容   尊敬的市长: 您好!近期我的孩子和同学在平原路购书大楼附近多次被所谓的“聋哑人”跟踪并索要钱。给1元不行还必须要求给10元,不然一直跟着,给孩子心理造成阴影为避免更多孩子受到伤害,望政府给予有力打击,我代表更多的孩子家长表示衷心地感谢!
处理意见      

回复单位:新乡市公安局

接到市长信箱后,市公安局高度重视,立即安排属地胜利分局对反映问题进行查办。针对刘正毅所反映的问题,胜利分局一方面安排专人对平原路新华书店附近进行调查;另一方面由视频监控指挥中心对所反映的路段进行跟屏查证。通过与刘正毅联系,了解到所谓的“聋哑人”跟踪学生并索要钱的男子年龄约30岁左右,每天下午17时至19时在书店内向购书学生索要钱。经过几天跟屏,尚未发现新华书店门口有索要钱的青年。

为确保查证问题不漏项,胜利分局电话联系刘**,邀请其和女儿到胜利分局视频监控中心对新华书店门口监控进行回放,刘女士及其女儿也未发现索要钱的男子,但其对胜利分局所采取的措施和民警的敬业精神表示感谢。

在下一步工作中,胜利分局将加大对平原路新华书店周边巡屏、巡查力度,若发现类似问题及时进行打击。

2017年8月8日

   
bt365真人办公室主办 bt365真人信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   bt365真人版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.