简体 | 繁体 | english | 无障碍浏览 | 微博 | 微信 | 手机APP
中国中央人民政府 河南省政府 新乡市人大
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    老年慢性病证办理 发信时间    2017-07-27 08:38:04
信件内容   2017年7月25日,我到新乡市城镇居民医疗保险服务中心,查询老年慢性病症是否办理好,工作人员给答复,说申请表专家组意见栏写“不符合,建议补充相关资料”,我问工作人员,需要补充哪些资料,她说她也不知道,这是专家的意见。我问那我该怎么办,她说可以问问主治医生。之前填申请表的时候都没找到主治医生,还是其他医生根据病例写的病情概要,现在又让我去找医生问。审核就是你们部门审核的,你们不知道该补啥?还让问医生?这算不算推卸责任。最后,我没办法,打了墙上的投诉电话,电话工作人员一开始态度挺好的,说帮我查一下,结果查询结果还是一样,“不符合,需补充相关材料”,她们还是说她们也不知道需要补充什么,我十分气愤,她们的服务质量太差了,又说让我去问医院,是不是病例复印的不够,或是需要再检查一项什么东西。就这样模棱两可的搪塞我。我是个年轻人,总要想办法解决这件事,许多老年人根本不知道遇见这样的问题该怎么办?!听说,有的南方城市窗口实行“一趟跑”制度,凡事只要一趟就有结果。我这已经跑了四趟了,还是不知道该咋办,真是对我们新乡的公共服务心寒啊。有些服务人员根本不能站在老百姓的角度考虑问题,为他们真心实意的服务,而是敷衍了事,能推就推。我写这封信,就是希望得到一个明确的结果,也希望市委市政府重视这些贴近百姓生活的公共服务,让老百姓能够对政府更加信任和支持。
处理意见      

回复单位:

新乡市人力资源和社会保障局

收到市长信箱后,局领导高度重视,要求医保部门立即核实,现将情况答复如下:

一、政策规定

根据《新乡市人力资源和社会保障关于印发〈新乡市城乡居民基本医疗保险慢性病管理办法(试行)〉的通知》(新人社医疗〔2017〕2号)精神,制定慢性病鉴定办法:1、填写《新乡市城乡居民基本医疗保险门诊慢性病申请表》,并选定一种符合我市城乡居民门诊慢性病病种参加鉴定;2、三个月以上、两年内与申报病种有关的全套住院病历复印件和诊断证明;3、本人医疗保险证第一页和第二页复印件(正反两面)一份;
   以上资料由申请人准备齐全并报送新乡市城乡居民医疗保险服务中心,中心工作人员交由鉴定专家组,按鉴定时间组织专家根据详细的鉴定标准进行鉴定。

二、处理结果

1、针对此事,我们已经和参保人员及时沟通,将详细的鉴定标准告知参保人员,因为患者的主治大夫最了解患者病情,参保人员可以根据鉴定标准和大夫结合,详细得知需要补充的材料,来进行复审。

2、我们已经与专家组积极沟通,今后需要补充材料的,会详细写上补充什么材料,让参保人员一目了然。

3、加强业务培训和思想教育,切实增强工作人员的为民服务意识,提高业务办理能力和服务质量,切实将“敢转争”活动落到实处。

 

                                           2017年8月7日

   
bt365真人办公室主办 bt365真人信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   bt365真人版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.