简体 | 繁体 | english | 无障碍浏览 | 微博 | 微信 | 手机APP
中国中央人民政府 河南省政府 新乡市人大
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    开斋节相关民族工作人员放假问题 发信时间    2017-06-23 16:39:39
信件内容   每年涉及回族、维吾尔族、哈萨克族、乌孜别克族、塔吉克族、柯尔克孜族、塔塔尔族、保安族、撒拉族、东乡族等十个少数民族的传统节日“开斋节”。在新乡市是否有法定节假日,是否有相关通知或文件?
处理意见      

回复单位:

新乡市民族宗教事务委员会

2007年12月14日,国务院颁布了《全国年节及纪念日放假办法》,其中第四条规定:少数民族习惯的节日,由各少数民族聚居地区的地方人民政府,按照各该民族习惯,规定放假日期。我省未制定具体的放假办法,各地参照执行情况不一。

您的来信收到后,我委高度重视,专门召开委办公会议研究,计划从明年开始,我委将积极向市政府提出建议,通过媒体正式向穆斯林群众发布开斋节放假通知。

谢谢您!

2017年6月28日

 

   
bt365真人办公室主办 bt365真人信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   bt365真人版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.